О храме

Строительство храма в честь св. прав. воина Феодора Ушакова началось в 2002 году, завершилось в 2016-м.

Освящение храма и первую Божественную литургию совершил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий 2 октября 2016 года.

Епископ Григорий и выразил сердечную благодарность тем, кто участвовал в строительстве этого храма и вручил Патриаршие награды – ордена Серафима Саровского III степени главным инициаторам и благотворителям — президенту продовольственной компании «Увелка» Валерию Васильевичу Филиппову и директору ООО «Ресурс» Владимиру Петровичу Зяблину.

Архиерейских грамот за помощь в строительстве храма удостоены Сергей Алексанрович Дубровин, директор ООО «Максистрой», Ковалев Владимир Павлович, директор ООО «Творческая мастерская», г. Челябинск, Шиховцева Вера Васильевна, заместитель директора по строительству и ремонту ЗАО КХП «Злак».

Владыка Григорий отметил, что этот храм особый – он является храмом воинской славы, так как посвящен русскому святому, праведному воину Феодору Ушакову. Здесь будут возноситься молитвы о всех погибших защитниках Отечества, совершаться особые молебны, напутствоваться воины, идущие на защиту границ, призывники будут получать благословение на свою службу, а молодые люди, будущие защитники Родины, будут возрастать здесь в вере и любви к Богу и  Отечеству.