Заступница усердная, Мати Господа Вышняго!

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери была отслужена Божественная литургия.

4 ноября Русская Православная Церковь отмечает память одной из величайших святынь православия – Казанской иконы Божией Матери.

☦ Казанская икона Божией Матери всегда была особо почитаема на Руси, и Богородица по молитвам людей перед ее образом не раз исцеляла больных или спасала страну от гибели.

Так было в начале XVII века, когда Москва была захвачена поляками. В ополчении Минина и Пожарского был чудотворный образ Богородицы, и после усердных молитв люди смогли освободить Кремль от захватчиков в 1613 году.

В 1812 году на Россию напала армия Наполеона, и снова молитва перед образом Казанской Божией Матери помогла справится с захватчиками. Многотысячная армия знаменитого полководца бежала из России.

Тоже самое происходило и в годы Великой Отечественной войны. Существует несколько историй о том, как Богородица помогла людям пережить ужасы войны, а солдатам разгромить страшного противника. Молитва помогала воинам в боях.