Величаем Тя, Пресвятая Дево, богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

4 декабря Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это торжество приходится на начало Рождественского поста. Он подводит верующих к чуду Боговоплощения — радостному событию Рождества Христова.

В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Марию (будущую Пресвятую Богородицу) в храм Иерусалима. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Богом – посвятить дочь служению Ему.

…Образ шествия во храм богоизбранной Отроковицы стоит сегодня перед нами и зовет к себе и за собой. Куда и к чему этот зов? От мира к Богу, от земли к небу, от тьмы к свету, от тления к нетлению. Восходящая в храм отроковица оставляет мир со всеми его благами. И это удаление от мира ради ангельского общения и упокоения в Боге есть образ иноческого посвящения, приятие ангельского образа, который Ей, как Богоматери однако предстояло превзойти, ибо явилась Она честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим..
(Из Слова на Введение во храм Пресвятой Богородицы схиигумена Серафима Покровского)